Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 891 $ - 1.145 $
Zuschlagspreis:
1.063 €
ca. 1.353 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 255

Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 891 $ - 1.145 $
Zuschlagspreis:
1.063 €
ca. 1.353 $

JOUVE] -- LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Les Fables illustrées par Paul Jouve . Lausanne: Gonin & C i e, 1929.
JOUVE] -- LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Les Fables illustrées par Paul Jouve . Lausanne: Gonin & C i e, 1929. In-folio (338 x 255 mm). Illustré d'un frontispice, de 12 planches hors texte et de nombreux bandeaux et culs-de-lampe, le tout gravé sur bois par Perrichon d'après Paul Jouve ornements et lettrines gravés sur bois d'après F.-L. Schmied et imprimés en couleurs et en or. (Rousseurs affectant la couverture et les premiers feuillets blancs.) Chemise de parchemin de l'éditeur (plats voilés et tachés, charnières fendues). Tirage à 150 exemplaires sur vélin d'Arches. Un des 130, celui-ci n° 92 signé au justificatif par l'éditeur. "Belle publication très cotée" (Carteret). Carteret Illustrés , 227.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 255
25.11.2008
Christie's
25 November 2008, Paris