Auktionsarchiv: Los-Nr. 531

NODIER Charles].

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 236 $ - 354 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 531

NODIER Charles].

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 236 $ - 354 $
Zuschlagspreis:

Journal de l'expédition des portes de fer [octobre 1839]. Paris, Imprimerie royale, 1844 ; fort vol. grand in-8, bradel cartonnage beige de l'éditeur, pièce de titre au dos, entièrement non rogné (petit manque de papier au second plat). Édition originale de l'un des beaux livres illustrés du XIXe siècle consacré à la conquête de l'Algérie. Celui-ci rédigé par Ferdinand d'Orléans (1810-1842), a été publié par Charles Nodier sur les notes laissées par le fils aîné du roi Louis-Philippe. Carte repliée, vignette de titre, nombreuses vignettes dans le texte et 40 figures hors texte tirées sur papier de Chine avant la lettre avec serpentes légendées : mosquée d'Alger, bal à Alger, café à Douera, fantasia à Constantine, palais du Bey, ... Avec une : Route de Philippeville à Alger suivie par la colonne expéditionnaire... octobre 1839. Exemplaire dans le cartonnage de l'éditeur et d'une blancheur parfaite.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 531
06.12.2017
Magnin Wedry SVV
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 531
06.12.2017
Magnin Wedry SVV