Auktionspreisarchiv

Auktion: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
wurde versteigert am: 16. Mai 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

L'ESTOILE, (Pierre de). -

Archiv
Schätzpreis: 150 € - 200 €
ca. 233 $ - 311 $
Zuschlagspreis:  90 €
ca. 140 $
Los-Nr. 55, Aufrufe: 46

Journal de Henry IV Roy de France et de Navarre. ParM. Pierre de L'Etoile, Grand Audiencier en la Chancelerie de Paris.Tiré sur unManuscrit du temps [conservé dans la bibliothèque du président Bouhier, et publié par l'abbé d'Olivet]. [Paris], 1732. 2 vol. in-8°, [172 x 110 mm.] . Reliure de l'époque, veau brun, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, tranches rouges de [2], 7, [1]-292 pp., [2 ff. bl.] - [2], 300 pp. Édition originale éditée par Pierre Joseph Thoulier d'Olivet. Un supplément fut publié en 1736. Coiffes usées et charnières fendues.. [Conlon, Le siècle des lumières, n°32:478. - Barbier, II, 1027. - Quérard, II, 667 b. - Brunet, III, 1019]. (S)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: SVV Farrando
Titel: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Auktionsdatum: 16.05.2008
Adresse: SVV Farrando
Drouot Richelieu - Salle 7