Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 113 $ - 136 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 170

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 113 $ - 136 $
Zuschlagspreis:

Jouhanneaud, Paul. - Album des voyages anciens et modernes. Edition illustrée de portraits des différents peuples de la terre. Limoges et Paris, Martial Ardant frères, 1856. Grand in-8, toile éditeur à fond fauve à décor polychrome et doré (plaque de Brindy). Premier plat décoré d'un encadrement floral entourant une grande vignette représentant une diligence sur fond de paysage vallonné, de type européen. Le second plat est illustré d'un cavalier turc et, le dos est décoré d'un motif floral avec le titre en réserve. Tranches dorées - [1 f.], 208 pp. et 23 pll. h-t de personnages en costume - 2 pages avec déchirure 131 (sans manque) et 138 (manque marginal). Etat : 8/10 - Rareté : 3/5.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 170
20.02.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com