JOUHANDEAU (Marcel). Les Funérailles d'Adonis. Paris, L'Originale, 1948. in-4, maroquin bleu, plats recouverts de vélin encadré par un filet doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (P. L. Martin). Édition originale, illustrée d'eaux-fortes de Daragnès. Un des 60 exemplaires sur vélin de Rives (n° 26). Belle RELIURE DE MARTIN.