Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

AUTOGRAPHES VARIES
17.09.2020
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 176 $ - 235 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

AUTOGRAPHES VARIES
17.09.2020
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 176 $ - 235 $
Zuschlagspreis:

JOUHANDEAU (Marcel) écrivain français (1888-1979) 5 lettres autographes signées à l’éditeur Robert Morel (1922-1990) 6 p. in-8. De 1956 à 1958.Au sujet des Saints de tous les jours. 25 juin 1956, il s’inquiète de l’envoi de son St Benoît et lui apprend qu’il a déjà écrit une vie de St Philippe Néri à paraître chez Plon en novembre. 16 juin 1958 : il le remercie pour les 3 exemplaires reçus, mais regrette une faute de français dans le texte dont il se défend d’en être le responsable, en écrivant «consubstansialité» au lieu de « consubstantialité ». Le texte de Robert Amadou sur la vie de Bellarmin, l’a un peu scandalisé, « J’essaie d’en détourner ma pensée ». Enfin il aimerait bien choisir un saint : le Curé d’Ars.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
17.09.2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
Enghien-les-Bains, 2, rue du Docteur-Leray 95880 Enghien-les-Bains

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
17.09.2020
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES