Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 294 $ - 353 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 294 $ - 353 $
Zuschlagspreis:

JOUBERT (Pierre) : Scouts. Recueil d'une vie d'illustrations sur le scoutisme. Un volume 22,5 par 31 cm. 769 pages sur papier glacé. Très nombreuses illustrations, en couleurs et en noir. Edité à 2000 exemplaires numérotés en 1998. Jaquette de papier vélin estampée du portrait de lord Baden Powell sur le plat supérieur, reliure pleine toile orangée de haute qualité et cousue, emboîtage pleine toile orangée de l'éditeur. Edition très recherchée qui constitue à ce jour, et de loin, le principal recueil d'illustrations scoutes de Pierre Joubert, dont ce fut, avec l'histoire, la nature et la marine, l'un des thèmes favoris. Charnière intérieure fendue. Quelques défauts de papier sur trois pages. Etui légèrement Sali. On joint : DALENS (Serge) : le Prince Eric. Illustré par Pierre JOUBERT. Editions Signe de Piste, 1989. Edition cartonnée avec jaquette illustrée de 20 par 26 cm, sur papier glacé, avec un dossier sur l'auteur et l'oeuvre. Les deux ouvrages :

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
09.01.2021
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
09.01.2021
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20