Aktuelle Auktion

Auktion: Bandes dessinées collection de Monsieur G.
wird versteigert am: 5. Dezember 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Schätzpreis: 250 € - 300 €
ca. 293 $ - 352 $
Los-Nr. 6, Aufrufe: 23

JOUBERT (Pierre) : Scouts. Recueil d'une vie d'illustrations sur le scoutisme. Un volume 22,5 par 31 cm. 769 pages sur papier glacé. Très nombreuses illustrations, en couleurs et en noir. Edité à 2000 exemplaires numérotés en 1998. Jaquette de papier vélin estampée du portrait de lord Baden Powell sur le plat supérieur, reliure pleine toile orangée de haute qualité et cousue, emboîtage pleine toile orangée de l'éditeur. Edition très recherchée qui constitue à ce jour, et de loin, le principal recueil d'illustrations scoutes de Pierre Joubert, dont ce fut, avec l'histoire, la nature et la marine, l'un des thèmes favoris. Charnière intérieure fendue. Quelques défauts de papier sur trois pages. Etui légèrement Sali. On joint : DALENS (Serge) : le Prince Eric. Illustré par Pierre JOUBERT. Editions Signe de Piste, 1989. Edition cartonnée avec jaquette illustrée de 20 par 26 cm, sur papier glacé, avec un dossier sur l'auteur et l'oeuvre. Les deux ouvrages :

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
Titel: Bandes dessinées collection de Monsieur G.
Auktionsdatum: 05.12.2020
Adresse: Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
[email protected] · +33 (0)4.28.39.00.20

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden