Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 709 $ - 946 $
Zuschlagspreis:
5.750 €
ca. 6.801 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 205

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 709 $ - 946 $
Zuschlagspreis:
5.750 €
ca. 6.801 $

JOUAS (Charles). Paris vu de Notre-Dame. Paris : À l’ermitage Saint-Jacques, 1949. — In-folio, 327 x 253 : portrait, 47 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Édition originale rare tirée à seulement 75 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives, de ce remarquable album de 10 eaux-fortes de Charles JOUAS (1866-1942). Meunier, dans sa préface, rapporte les mots de l’artiste quant au but de cette suite : « J’ai cherché dans mes estampes à être un témoin véridique de notre temps et à fixer quelques visages de coins aimés de notre «vieux Paris », menacés par la pioche impitoyable des démolisseurs. C’est dans ce sentiment que, sur un plan conçu avec Alfred Porcabeuf, nous avons entrepris un « Paris vu de Notre-Dame » qui sera un tour d’horizon parisien. Vous voyez le contraste cherché : Notre-Dame, représentant l’immuable relatif, alors qu’autour d’elle et au-delà la ville est en continuel changement. Ces « vieilles pierres » sans cesse bouleversées, meurtries, plus elles deviennent rares, plus je les affectionne et en veux garder le souvenir… » (pp. 10-11). Ces planches furent commencées en 1905 et exposées à la Galerie Simonson à la « Gravure originale en noir en 1910 et 1913 », avant d’être publiées en volume dans cette édition de 1949 avec le concours de madame Jouas et de l’imprimeur Alfred Porcabeuf. En plus des 10 eaux-fortes présentées à pleine page, on trouve 4 gravures dans le texte et une sur la couverture de Charles Jouas ainsi qu’un portrait de l’artiste en frontispice, par Henri Royer. Exemplaire enrichi d’un beau dessin original signé de Charles Jouas figurant la Seine vue de Notre-Dame. Exemplaire parfaitement conservé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
02.07.2021
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 205
02.07.2021
La Maison de Vente Ader