JOUAS (Ch.) (1866-1942). CAIN (G). LA SEINE DU POINT-DU-JOUR A BERCY. (Paris), Aux dépens de deux amateurs, 1927. In-4°, en feuilles, sous chemise à rabats de l’éditeur. Belle publication illustrée de 44 eaux-fortes originales, tirée à 130 exemplaires numérotés sur velin de Rives, filigrané spécialement. Ici l’un des 60 exemplaires avec les eaux fortes dans le texte, enrichi de 3 DESSINS ORIGINAUX SIGNES de Charles Jouas au crayon et pastel montrant Notre-Dame vue de Saint Gervais, le port Saint Nicolas et le quai du Louvre. Dos de la chemise décoloré.