Auktionspreisarchiv

Auktion: Bibliothèque de Claude Morillon
wurde versteigert am: 20. September 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

JOU Louis.- Réunion de 6 vol. CERVANTÈS

Archiv
Schätzpreis: 300 € - 400 €
ca. 336 $ - 448 $
Zuschlagspreis:  260 €
ca. 291 $
Los-Nr. 150., Aufrufe: 13

JOU Louis.- Réunion de 6 vol. CERVANTÈS Miguel de. Le Jaloux Carrizalès d’Estramadure. Paris, Société littéraire de France, 1916; in-4 broché, couverture, chemise et étui.- Caractères de l’Imprimerie Nationale et belle illustration de Louis Jou gravée sur bois.- Un des 380 exemplaires imprimés sur vélin blanc de Rives. CHATEAUBRIAND François Auguste René, vicomte de. Atala. Paris, éditions de la Maison Française, 1948; in-4 en ff. couverture illustrée, chemise et étui. Imprimé par Coulouma.- Illustrations et ornementations en deux teintes gravées sur bois par Louis Jou. Exemplaire sur chiffon Corvol, n°63. FRANCE Anatole. Abeille, conte. Paris, André Coq, 1923; grand in-8 broché, couverture illustrée.- Jolie publication ornée de 73 bois de Louis Jou.- Un des 375 exemplaires imprimés sur papier de Hollande. GONGORA Y ARGOTE Luis de. Première solitude. Villeneuve-lès-Avignon, Pierre Seghers, 1943; grand in-8 broché, couverture illustrée.- Édition originale de la traduction par Pierre Darmangeat, illustrée de bois originaux de Louis Jou.- Un des 660 exemplaires sur vélin lafuma. LA BOÉTIE Etienne de. Discours sur la servitude volontaire. Paris, Jou et Bosviel, 1922; in-12 broché, couverture illustrée. Ravissante publication ornementée par Louis Jou et imprimée avec ses caractères.- Papier vergé Guarro. VALÉRY Paul. Petit recueil de paroles de circonstance. Paris, Plaisir de Bibliophile, Imprimerie Nationale, 1926; in-12 broché, lettrines de Louis Jou.- Papier vélin d’Annonay.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Tajan
Titel: Bibliothèque de Claude Morillon
Auktionsdatum: 20.09.2016
Adresse: Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030