Josua Michiel van den Berg. 1905 Den Helder - 1978 Den Haag. Studierte 1919-22 an der ABK Rotterdam bei Johannes Heijberg, in Den Haag bei Hendrik Meijer in Paris bei Charles Blanc Sign. Grachtenansicht im Winter mit angelegten Lastkähnen. Öl/Lwd. 64 x 81 cm