* JOSSO. DESCARTES (René). Traité des passions. Paris, Vialetay, 1959. In-4, en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. 31 burins par Camille-Paul Josso. Tirage limité à 263 exemplaires signés par l'artiste et l'éditeur : celui-ci sur vélin de Rives, nominatif pour la Bibliothèque nationale (signé par Josso mais pas par l'éditeur). Il est enrichi d'une suite des 4 planches refusées.