Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Josephus Flavius.

Aufrufpreis
200 €
ca. 219 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 527 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 100

Josephus Flavius.

Aufrufpreis
200 €
ca. 219 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 527 $

Josephus Teutsch. Mit nutzlichen Scholien und außlegungen der schweren Sentenzen... durch Caspar Hedion. 3 Teile in 1 Bd. Straßburg, M. Meyer und B. Beck 1531. Gr.- 4to. Mit 2 whd. Holzschnitt - Druckermarken. 18 Bll., 370 (st. 371; recte 370) numer. Bll., 22 Bll.; 9 (st. 10) Bll., 189 (st. 190) numer. Bll., 9 (st. 10) Bll. Holzdeckelband. d. Zt. mit blindgepr. Ldr.- Bezug und ht. RSch. (etwas berieben und bestoßen; Lederbezug mit kleinen Läsuren; Schließklammern fehlen). - VD 16, J 969; Goedeke 2, 319. - Erste deutsche Josephus - Übersetzung von Caspar Hedio. - Im ersten Teil fehlt das numer. Bl. 371. - Im zweiten (bzw. dritten) Teil fehlt Bl. 10 der Vorstücke, das numer. Bl. 190 und das letzte Registerblatt; das numer. Bl. 11 mit Eckabriß (mit etwas Textverlust). - Das erste Titelblatt mit gelöschtem Stempel und alter hs. Eintragung. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Stellenweise einige kleinere Wurmspuren. - Einige Bll. mit kleinen Randläsuren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
24.09.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 100
24.09.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum