Auktionsarchiv: Los-Nr. 417

Josephus, Opera

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 417

Josephus, Opera

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Josephus, Flavius. Opera omnia. Frankfurt, S. Feyerabend, 1580. Fol. (40:27 cm ). Mit figürl. Holzschn. -Titelbordüre, 1 Wappen holzschn. u. 97 (statt 98) Text holzschn. von Jost Amman sowie gr. Druckermarke am Schluß. 3 (statt 4) Bll. , 93 4 S. , 1 w. Bl. , 22 Bll. Blindgepr. Schweinsldrbd. d. Zt. , fleckig, große Bezugsfehlstellen auf dem Rückdeckel mit Pergament ergänzt, ohne die Schließen. ( ) VD 16 , J 965; Adams J 367; Becker, Amman 14d; New Hollstein, Book Illustrations 168; Fürst II, 121. - Erste in Frankfurt gedruckte lateinische Ausgabe, mit den schönen Holzschnitten von Jost Amman die von Feyerabend bereits für die deutsche Ausgabe von 1569 verwendet wurden. Die prächtige Titelbordüre zeigt das Urteil des Salomo. - Leicht gebräunt, im Rand mit schwachen Wasserflecken, vereinzelt in der oberen Innenecke mit Wurmgängen, Titel mit Stempel u. angefaserten Randläsuren. Fehlt das 4. Bl. der Vorstücke mit dem blattgr. Holzschnitt (Adam u. Eva im Garten Eden).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 417
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 417
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249