JOSÈPHE (Flavius). De la guerre, destruction & captivité des Iuifs : Un Traité du martyre des Machabées : La Vie de l'Auteur, escrite par luy mesme. Lyon, Jean Temporal, 1558. In-folio, veau fauve, grand décor polychrome s'organisant autour d'une étoile de David centrale, portant des armoiries, dessinée par des listels beige, rouge et vert, et quatre compartiments dessinés par un listel de cire blanche, occupés par un large enroulement de listels noirs de fleurs bleues et de grand fleuron contourné blanc, rouge et noir, dos orné d'un décor blanc et noir, tranches dorées et ciselées, fermoirs de métal (Reliure du XIXe siècle). Baudrier IV, 389 2e partie. Belle édition imprimée par N. Edoard, Champenois, pour Jean Temporal, de la traduction de François Bourgoing. Elle est ornée de bandeaux et initiales historiées. Le titre est placé dans un grand encadrement architectural gravé sur bois, composé de colonnes à termes féminins. Exemplaire réglé. IMPORTANTE RELIURE DE HAGUÉ À GRAND DÉCOR POLYCHROME RENAISSANCE, AUX ARMES DU COMTE PIERRE ERNEST DE MANSFELD, homme de guerre (1517-1604) et célèbre bibliophile, qui commanda, lors de sa captivité à Vincennes en 1555 et 1556, quelques reliures aux plus grands ateliers parisiens, reliures qui le mettent au rang des plus grands bibliophiles de son temps. Cette reliure a probablement fait partie de la célèbre bibliothèque de John Blacker. (Voir M. Foot, Carmen Blacker & Nicolas Pool-Wilson : Collector, dealer and forger. A fragment of Nineteenth-Century Binding History.). Taches pages 275-276. La reliure est très usagée, la peau et la cire très craquelée avec manques, les charnières et les bords des plats sont restaurés. Un fermoir refait. Estimation