Joseph VERNET Avignon, 1714 - Paris, 1789 Assemblée d'Ottomans sur un tapis Plume et encre brune Signé et daté 'j vernet f. 1778' en bas à gauche, de nombreuses indications de couleurs en italien et légendé 'Konak o festa di campagna' en haut à gauche Ottoman's assemblee on a carpet, pen and brown ink, signed and dated, by J. Vernet Hauteur : 23,50 Largeur : 33,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Toulouse, Mes Marambat - de Malafosse, 14 décembre 2017, n° 214 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Toulouse