Joseph Rouget de Lisle (1760-1836). ”Essais en vers et en prose”, imprimé par P. Didot l’aîné, Paris, 1796, format in-12, 165 pp., avec un ex libris manuscrit sur la page de titre de ‘Selleron de la Tremblaire – Contrôleur des Contributions etc.’ Usures.