Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Joseph PARENT (actif c. 1795-après 1833)

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.562 $ - 2.083 $
Zuschlagspreis:
1.550 €
ca. 1.615 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 106

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.562 $ - 2.083 $
Zuschlagspreis:
1.550 €
ca. 1.615 $

Joseph PARENT (actif c. 1795-après 1833) Portrait de l’empereur Napoléon Ier en uniforme des chasseurs à cheval de la Garde impériale (1815). Miniature ovale, signée et datée en bas à gauche “J. Parent 1815”, figurant l’Empereur en buste sur fond de ciel nuageux. Bon état général. Dans un cadre ovale en bronze doré. H. 7,2 x L. 6 cm. Historique Joseph PARENT (ou PARRANT) fut un peintre-miniaturiste de talent dont la vie est assez mal connue. Peut-être élève d’Isabey, il réalisa pendant la période des Cents-Jours, en 1814 et 1815, une série de portraits de Napoléon en uniforme des chasseurs à cheval de la Garde, dont la plupart sont conservés dans des musées (voir ci-après et dans N. Lemoine-Bouchard, Les peintres en miniature, 1650-1850, Editions de l’Amateur, 2008, pp. 407-408. Œuvres en rapport - Napoléon en uniforme des chasseurs à cheval, sur fond de ciel sombre, de face la tête regardant à droite. Miniature conservée à Berlin, Gemäldegalerie (inv. M.328). - Napoléon en uniforme des chasseurs à cheval. Miniature conservée au château de Windsor (inv. RCIN420373). - Napoléon en uniforme des chasseurs à cheval, sur fond de ciel sombre. Miniature conservée à Dijon, musée des Beaux-Arts (inv. 217).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 106
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944