Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Joseph NIGG (Vienne 1782 -1863) Plaque

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 53.674 $ - 67.092 $
Zuschlagspreis:
42.000 €
ca. 56.357 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 103

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 53.674 $ - 67.092 $
Zuschlagspreis:
42.000 €
ca. 56.357 $

Joseph NIGG (Vienne 1782 -1863) Plaque ovale en porcelaine ornée d'un bouquet de fleurs polychromes. Riche décor végétal en arrière- plan. (Légères usures à la dorure). Signé et daté Nigg fecit 1816. 30 x 40 cm Bel encadrement d'époque. Après ses études à l'Académie sous la direction de Johann Drechsler, Joseph Nigg entre comme peintre à la manufacture de porcelaine de Vienne où il dessine des fleurs de 1800 à 1843. À partir de 1816, date de notre tableau, il est nommé premier peintre de tous les artistes de la manufacture qui peignent des fleurs. Il expose à la London World Exhibition of 1851. Enfin, Nigg n'est pas uniquement peintre sur porcelaine, puisqu'il il exécute de manière régulière des peintures à l'huile, des pastels et autres aquarelles. Ses oeuvres se retrouvent dans les plus grands musées du Monde, en particulier celui de l'Hermitage à Saint Petersbourg. Bibliographie : Benezit, Dictionnaire des Peintres, Sculpteurs, Dessinateurs et Graveurs Vol 10, p. 220 ; Thieme/Becker, Allgemeines Lexicon der bilden Künstler, Vol. 25/26, p. 473

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
20.06.2007
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

Auktionsarchiv: Los-Nr. 103
20.06.2007
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909