Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Joseph MOUGIN & MOUGIN FRÈRES, NANCY (ÉDITEUR) (1876 - 1961) GRANDE VASQUE "AIMER, RÊVER, SOUFFRIR" - Circa 1900

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
14.300 €
ca. 15.943 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
14.300 €
ca. 15.943 $

Joseph MOUGIN & MOUGIN FRÈRES, NANCY (ÉDITEUR) (1876 - 1961) GRANDE VASQUE "AIMER, RÊVER, SOUFFRIR" - Circa 1900 Épreuve en grès émaillé vert, bleu, blanc et rose. Décor de figures dans des médaillons sur fond de branches de lierre. Porte l'inscription en partie haute "Aimer, Rêver, Souffrir" (fêles de cuisson à l'intérieur du vase). Signé à la pointe sur le pied "J. Mougin" et sous la pièce à la pointe "J. Mougin Sculpt (Mougin) Frères Céramistes" Haut. 43 cm (16.92 in.) - diam. 32,5 cm (12.79 in.) Historique: Une vasque de même modèle faisait partie de la collection d'Eugène Corbin (1867 - 1952). En 1935, le collectionneur, proche des artistes de l'École de Nancy fait don de sa collection à la Ville de Nancy. Les œuvres de Louis Majorelle Victor Prouvé ou encore Joseph Mougin sont dès cette date présentées sous la forme de period room aux galeries Poirel de Nancy. Bibliographie: Jacques G. Peiffer, Les frères Mougin sorciers du grand feu - grès et porcelaine 1898 - 1950, Éditions Faton, Dijon, 2001, modèle référencé et reproduit p. 40. L'École de Nancy, 1889 - 1909, Art nouveau et industries d'art, Édition de la Réunion des Musées Nationaux, 1999, modèle référencé et reproduit p. 333. Majorelle, un art de vivre moderne, catalogue d'exposition, Ville de Nancy, 2009, photo de la collection Corbin vers 1935, reproduite p. 119. A LARGE ENAMELLED STONEWARE VASE WITH INSCRIPTION; SIGNED

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
26.05.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
26.05.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020