Joseph MOUGIN (1876 - 1961) Vase en grès de forme balustre à corps côtelé et couverte émaillée brun et or nuancés. Marqué sous la base en creux "Mougin - Nancy" et numéroté "338.J". H : 35 cm A stoneware vase by Joseph Mougin with a brown and gold enamelled cover. Marked "Mougin - Nancy" and n° "338.J", under the base. H : 13,78 inch Bibliographie : Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle référencé page 232.