Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Joseph MOUGIN (1876 - 1961) "Fleurs

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 282 $ - 339 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 282 $ - 339 $
Zuschlagspreis:

Joseph MOUGIN (1876 - 1961) "Fleurs fantaisie" Cache-pot en grès de forme cylindrique à large ouverture cintrée sur talon creux. Décor couvrant et en léger relief de feuilles, fleurs et fruits stylisés sous couverte émaillée bleu-vert, ocre-brun et rose-violine nuancés. Signé "J.Mougin" dans le décor et cachet "Grès Mougin Nancy". Autre cachet "Grès Mougin Nancy" et numéro "168.J", en creux, sous la base. Numéroté à l'encre "0.345". H : 25,5 cm, D : 25 cm A "Fleurs fantaisie" ("Fancy Flowers") stoneware planter by Joseph Mougin with a decor of stylized flowers, fruits and leaves under a blue-green, ocher-brown and pink-purple enamelled cover. Signed "J.Mougin" in the decor and stamped "Grès Mougin Nancy" and "Grès Mougin Nancy" plus n° "168.J" and inked "0.345". H : 10,04 inch, D : 9,84 inch

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
03.12.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. , 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
03.12.2021