Joseph MOUGIN (1876 - 1961) (Atelier Lunéville) "Calice décor carré" Vase en grès de forme ovoïde à couverte émaillée à coulures mordoré. Signé sous la base du "L" de l'atelier, "J.Mougin.dc", "Mougin Nancy France" et numéroté "309.J.". H : 23 cm Bibliographie : Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, sorciers du grand feu, grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, Dijon, 2001, modèle reproduit page 90 et référencé page 232. A "Calice décor carré" ("Square decorated chalice") stoneware vase by Joseph Mougin at the Lunéville workshop. Signed under the base with the workshop's "L", "J.Mougin.dc", "Mougin Nancy France" and n° "309.J.". H : 9,05 inch