Joseph MOUGIN (1876 - 1961) (Atelier de Lunéville) "Boutons d'or" Vase bouteille en grès à décor en léger reliefs de frises de godrons et de fleurs stylisées, à couverte émaillée ocre-brun et bleu nuancés. Signé en partie basse "J.Mougin." et en relief sous la base "Mougin Nancy", en creux numéro "159 J", lettre "L" de l'atelier et numéroté à l'encre "0320". H : 49 cm Bibliographie : Jacques G. Peiffer, "Les Frères Mougin, Sorciers du grand feu, Grès et porcelaine 1898-1950", Editions Faton, 2001, modèle à couverte variante reproduit page 95. A "Boutons d'or" ("Buttercups") bottle shapd stoneware vase by Joseph Mougin (at Lunéville workshop) with a flowers and geometrical patterns decor under an ocher-brown and blue enamelled cover. Signed "J.Mougin." on the lower part and under the base "Mougin Nancy", n° "159 J", workshop's "L" and inked n° "0320". H : 19,29 inch