Écrivain. Manuscrit autographe signé, Chants du Rhin, et 4 L.A.S. à Jacques-Léopold Heugel ; 4 pages in-8 et 4 pages in-fol. Les poèmes des Chants du Rhin sont divisés en 6 parties : Prélude, 1. L'Aurore, 2. Le Départ, 3. Les Rêves, 4. La Bohémienne, 5. Les Confidences. Nous citons le début du Prélude : « Le Rhin est ce beau fleuve, où chaque promontoire A gravé sur le roc sa fable ou son histoire »... Ces « stances » de Méry vont inspirer le recueil de « Lieder pour piano » de Georges Bizet, Les Chants du Rhin, publiés chez Heugel à la fin de 1865. Bade 10 juillet, il l'autorise à publier son article Des trois âges de Bade sans frais, mais lui envoie une correction. Il n'a pas le temps de lui parler de « l'opéra de Berlioz qui a obtenu hier un très grand & très légitime succès »... Jeudi 11 juin, il le prie d'envoyer un commis auquel il remettra le manuscrit... Il regrette de ne pouvoir le seconder dans une bonne oeuvre ; et, malade, de ne pouvoir assister à la belle soirée où l'avait convié Heugel...