Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

JOSEPH MARTINEAU SENIOR

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.175 $ - 3.262 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 268

JOSEPH MARTINEAU SENIOR

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.175 $ - 3.262 $
Zuschlagspreis:

Montre oignon à répétition des quarts à toc et sonneries au passage en or 18K (750 millièmes), cadran en émail blanc à chiffres romains peints noirs, minuterie chemin de fer, aiguille des heures ajourée. Fond en or 18K (750 millièmes) décoré d'un oiseau, de motifs floraux et d'un visage sur la tranche. Boitier gravé, ciselé et ajouré, numéroté 2642, cran «SILENCE - SONNE». Mouvement à coq, échappement à verge, système fusée chaîne. Montre non fonctionnelle lors de l'expertise, sans garantie de fonctionnement futur et d'état des pièces. Quelques marques à l'émail. Diamètre 44 mm Poids brut 109,5g Vers 1750

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
17.11.2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 268
17.11.2023
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440