Joseph Maria Olbrich Tortenheber Entwurf 1901, Ausführung Clarfeld & Springmeyer, Neusilberwaren-Fabrik in Hemer, Alpacca versilbert, gestempelte Nr. 18, geometrischer Liniendekor mit Künstlersignet, vergoldete Laffe mit geätztem Jugendstildekor, stärkere Gebrauchsspuren, L 27 cm. Quelle: Reinhard W. Sänger, Das deutsche Silberbesteck, Arnoldsche, S. 176, Nr. 51.