Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.316 $ - 1.974 $
Zuschlagspreis:
21.250 €
ca. 27.968 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.316 $ - 1.974 $
Zuschlagspreis:
21.250 €
ca. 27.968 $

JOSEPH-LÉOPOLD SIGISBERT HUGO (1773-1828). Mémoires du Général Hugo . Paris: Ladvocat, 1823.
JOSEPH-LÉOPOLD SIGISBERT HUGO (1773-1828). Mémoires du Général Hugo . Paris: Ladvocat, 1823. 3 tomes en un fort volume in-8. (Rousseurs, sans les portraits et sans les mémoires du général Aubertin.) Demi-percaline brune de l'époque (manque un coin). Provenance : Victor Hugo -- Armand Léopold Hugo. ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE PERSONNEL DE VICTOR HUGO et transmis à son neveu Léopold. LONGUE NOTE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE VICTOR HUGO SUR LA GARDE reprenant l'épitaphe qu'il composa pour le tombeau de son "illustre et vénéré père... Par lui Thionville resta française". [ On joint :] -- Deux autres exemplaires de cette édition. Un exemplaire avec les 3 portraits. (Rousseurs.) Demi-veau (abîmés, manques et dos arrachés). -- HUGO, Joseph-Léopold. L'Aventurière tyrolienne. Paris: Anthoine Boucher pour Delaforest, 1825. 3 tomes en un volume in-12. (Piqûres.) Veau fauve de l'époque, dos à nerfs, tranches dorées. ÉDITION ORIGINALE rare de ce roman d'aventures militaires en Europe centrale et en Turquie. -- BARTHOU. Le Général Hugo. Paris: Hachette, 1926. In-8. Broché. -- NOLLET-FABERT, Jules. Lettre autographe signée adressée à Victor Hugo en Belgique. 3 pages sur un feuillet replié, avec suscription. Datée "Nancy, 11 mars 1852". (Trace de cachet, déchirure avec perte d'un mot sous le cachet.) Au sujet de son livre La Lorraine militaire , dans lequel Nollet dresse un portrait du général Hugo. (9)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris