Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Joseph-Laurent Malaine Tournai, 1745 - Paris, 1809 Bouquet de fleurs dans un vase en porcelaine

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
36.400 €
ca. 39.079 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
36.400 €
ca. 39.079 $

Joseph-Laurent Malaine Tournai, 1745 - Paris, 1809 Bouquet de fleurs dans un vase en porcelaine Panneau de chêne non parqueté Signé et daté 'Lt Malaine f 1806' en bas à gauche Un ancien numéro à l'encre sur le cadre : 324 Dans son cadre d'origine en noyer mouluré à décors de stuc doré, travail français du début du XIXe siècle 'A BOUQUET OF FLOWERS', OIL ON PANEL, SIGNED AND DATED, BY J.-L. MALAINE Hauteur : 81,50 Largeur : 64,50 cm Commentaire : Fils d'un peintre de fleurs, Joseph-Laurent Malaine naît à Tournai en 1745. Nous n'avons que peu d'éléments sur sa carrière avant 1787. Une peinture signée et datée indique qu'il est à Paris en 1786. L'année suivante, il entre au service du roi Louis XVI pour travailler aux Gobelins. De 1793 à 1796, il fuit les événements révolutionnaires et se réfugie en Alsace où il met son talent au service des fabricants de papier peint. Il meurt en 1809, un an après avoir présenté trois tableaux au Salon (Tableau de fleurs, Tableau de fruits et Tableau de nature morte), alors qu'il venait d'être nommé à l'Ecole des Beaux-Arts de Lyon pour enseigner dans la célèbre classe des peintres de fleurs. Il a varié ses supports, dans des formats souvent plus petits que celui de ce beau bouquet présenté sur un fond paysager, exceptionnel dans son œuvre. Nous pouvons le rapprocher d'un autre panneau signé et daté de 1807, anciennement à la galerie Segoura à Paris. De dimensions analogues (73 x 59 cm), la composition en est proche : un bouquet arrangé dans un vase de même forme, sur un entablement de marbre, avec le même papillon, à la manière des natures mortes de fleurs du XVIIe siècle hollandais.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
13.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
13.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020