Joseph-Gustave CHÉRET (1838-1894) Coupe en bronze doré, formée d'une feuille d'eau animée au centre d'une jeune fille en bas-relief entourée de deux libellules à la partie supérieure. Signature de cachets"Joseph Chéret" - "E. Soleau -Paris". Long. 24 cm - Larg. 14,5 cm Lucien-Charles Édouard ALLIOT (1877-1967) "La source" Sculpture en bronze présentant une femme dénudée s'abreuvant à une source jaillissant d'une paroi rocheuse, patines vert antique et or. Signature d'un cachet "Alliot", titrée sur une plaque. Haut. 30,6 cm - Larg. 18,5 cm - Prof. 6 cm Estimation