Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Joseph GILLIERS Mort en 1758 Le Cannameliste français, ou Nouvelle instruction pour ceux qui désirent d'apprendre l'office

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.696 $ - 2.262 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.696 $ - 2.262 $
Zuschlagspreis:

Joseph GILLIERS Mort en 1758 Le Cannameliste français, ou Nouvelle instruction pour ceux qui désirent d'apprendre l'office Nancy, Veuve Leclerc ; Paris, Gogué et Née de la Rochelle, 1768. In-4 (253 x 195 mm) de [2] f. (dont le frontispice), 238 et [14] p., et 13 pl., demi-chagrin chocolat, dos à nerfs, pièce rouge (reliure moderne). Rare édition d'"un des plus fameux traités de cuisine du XVIIIe siècle " (Oberlé), illustrée d'un frontispice replié et de 13 planches repliées, le tout gravé en taille-douce par François Lotha d'après Dupuis. Décrite par Cohen - avec une erreur de millésime - et citée par Vicaire, elle est semblable à celle qui fut publiée la même année chez J.-B.-H. Leclerc (Nancy) et Merlin (Paris), sans la dédicace et la préface qu'on ne trouve que dans l'édition originale de 1751. " Le Cannameliste français est un livre très recherché, non seulement par ceux qui s'intéressent à l'histoire de la friandise et à l'art culinaire, mais par les artistes et les orfèvres qui trouvent, dans les planches […] des modèles de pièces élégantes et gracieuses du XVIIIe siècle, telles que gobelets, gobichons, verres à tiges pour monter un fruit, mettre des neiges, surtouts de table, cafetières d'argent, etc. […] Cannameliste vient de cannamelle, mot par lequel les Anciens désignaient la canne à sucre, dont le goût se rapproche de celui du miel, canna et mel. Quant aux gourmands qui recherchent plutôt les moyens de faire bonne chère que les merveilles de verrerie et d'orfèvrerie, le sieur Gilliers […] leur fournira nombre de recettes aussi délicates que friandes pour satisfaire leur très respectable passion " (Vicaire). Quelques rousseurs et mouillures. Déchirures sans manque à plusieurs planches. Reliure un peu frottée. Provenance : Ex-libris non identifié en écriture cunéiforme avec la devise "?Ad majorem scientiæ gloriam ". Bibliographie : Cohen, 437.- Vicaire (Bib. gastronomique), 404-406.- Bitting, 185.- Oberlé (Fastes), 122

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
31.05.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
31.05.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020