Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Joseph GILLIERS Le Cannaméliste français ou Nouvelle instruction pour ceux qui désirent d'apprendre l'office.

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.802 €
ca. 6.594 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
4.802 €
ca. 6.594 $

Joseph GILLIERS Le Cannaméliste français ou Nouvelle instruction pour ceux qui désirent d'apprendre l'office. Rédigé en forme de Dictionnaire contenant les noms, les descriptions, les usages, les choix et les principes de tout ce qui se pratique dans l'Office, l'explication de tous les termes dont on se sert, avec la manière de dessiner et de former toutes sortes de concours de Tables et de Dormants : enrichi de planches en taille-douce. Par le sieur Gilliers, chef d'office et distillateur de S. M. le roi de Pologne, duc de Lorraine et de Bar Nancy, Abel-Denis Cusson, et se vend à Lunéville, chez l'Auteur, 1751. In-4 de 1 frontispice gravé, 2 ff.n.ch., III, 238 pp.ch., 13 pp.ch. de table, 13 planches gravées dépliantes ; maroquin rouge, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et petits fers, pièce de titre de maroquin olive, large dentelle encadrant les plats, dentelle intérieure, roulette sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale, très rare. L'un des grands classiques de la littérature gastronomique française, par le cuisinier du roi Stanislas Leczinski. L'ouvrage est dédié au duc Tenczin-Ossolinski, premier grand officier de la Maison du roi de Pologne. C'est un manuel à l'usage des débutants, avec de nombreuses recettes de confitures, pâtes, biscuits, bonbons, nougats etc. Cannaméliste dérive de cannamel, mot par lequel on désignait autrefois la canne à sucre. " Ce volume présente également un grand intérêt artistique, car inspiré par les grands ornemanistes, il renferme un frontispice et 13 planches dépliantes de modèles de vaisselle, verres, gobelets, cafetières, pièces montées et coupes variées " (G. Oberlé). Excellent exemplaire en maroquin du temps : cet ouvrage ne se rencontre que très difficilement en première édition et dans une reliure de qualité. Quelques rousseurs, déchirure sans manque à une planche, reliure légèrement frottée. Bibliographie : Vicaire, 404.- voir Oberlé, Fastes, 122, pour la seconde édition (1758).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
13.05.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020