Nature morte à la peau de guépard et aux estampes chinoises. Huile sur toile. Signée et datée 1889 en bas à droite. 65 x 55 cm. Bibliographie: Pierre Murat, Joseph Garibaldi Le midi paisible, Fondation Regards de Provence, page 62. Exposition: Regards de Provence à Marseille, du 10 Mars au 1er Juillet 2012