Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 263 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 147

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 263 $

Joseph FOUCHÉ (1759-1820) ministre de la Police. L.S., Paris 16 pluviose VIII (5 février 1800), au Ministre de la Guerre Alexandre Berthier ; 1 page in-4, en-tête Le Ministre de la Police générale de la République, petite vignette. Désertion. La désertion continue, mon cher collègue, à l'armée d'Italie . L'administration des Basses-Alpes l'a prévenu que des déserteurs en grand nombre, armés de fusils et de sabres, ont traversé les cantons de Puymoisson et de Vernet, et que l'habitant a été forcé de leur fournir subsistance. Le défaut de vêtemens et de nourriture paraît être le motif de cette désertion, contre laquelle tous les moyens mis en usage par les autorités administratives ont été infructueux jusqu'à ce jour .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
19.04.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 147
19.04.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930