JOSEPH ESPERLING (Degernau bei Ingoldingen 1707–1775 Beromünster) Bildnis Margaretha Bachofen (1754–1836). 1761. Öl auf Leinwand. Oben rechts signiert und datiert: Joseph Esperling pinxit. 1761. 106,6 × 86,7 cm. Provenienz: - Auktion Christie's, Zürich, 14.4.1997, Los 6. - Schweizer Privatbesitz. Literatur: R. Forcart-Bachofen und F. Vischer-Ehringer (Hg.): Chronik der Familie Bachofen, Basel 1911, S. 58, Tafel 25. Margaretha war die Tocher des Basler Bandfabrikanten Martin Bachofen (1727–1814), der das Haus "zum Rollerhof" auf dem Münsterplatz 1758 erwarb und das Landgut "Ebenrain" bei Sissach um 1770 errichten liess.