Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Joseph Désiré COURT (Rouen 1797 - 1865)

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.352 $ - 27.137 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 47.489 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 20.352 $ - 27.137 $
Zuschlagspreis:
35.000 €
ca. 47.489 $

Louis-Philippe prêtant serment à la Charte devant les Chambres, le 9 août 1830 90 x 118 cm Sur sa toile et avec son châssis d'origine Signé en bas, à droite : COURT. (petits accidents). Provenance : Primé en 1830 au Concours pour le décor de la salle des débats de la Chambre des députés, au palais Bourbon, à Paris. Vente après-décès de Joseph-Désiré Court 1ère partie : Tableaux et études terminées, Paris, Hôtel Drouot, salle 7, 23 février 1866, sous le n° 6 : Louis-Philippe prêtant serment à la chambre des députés, esquisse exécutée pour un concours, 90 x 118 cm. Avec cette belle esquisse, oeuvre d?un pinceau savant et facile, réapparaît sur le marché une page de l?histoire de France !Conçue dans une période où les événements se succèdent rapidement, pour répondre à un programme iconographiquebien précis qui vise à établir de manière indiscutable la monarchie constitutionnelle, elle témoigne de la capacité qu?aJoseph-Désiré Court à brosser de grandes fresques historiques. Elève de Gros à l?Ecole des Beaux-Arts, c?est dans la section« peinture d?histoire » qu?il obtint le premier Grand Prix de Rome en 1821.Le mois de juillet 1830 se termine pour la France dans une grande incertitude : après plusieurs jours d?émeutes, dans lanuit du 30 au 31, le roi Charles X a préféré quitter Paris et se retirer à Rambouillet. Son cousin Louis-Philippe, ducd?Orléans, acquis aux idées libérales est plus populaire : il est nommé lieutenant général du royaume. Le 3 août, il ouvrela session des Chambres, convoquées au palais Bourbon, et annonce devant 240 députés et 70 pairs l?abdication de CharlesX et une révision de la Charte. Le 6, la Chambre des députés vote la Charte remaniée par Guizot et le duc de Broglie :la religion catholique n?est plus religion d?Etat, le drapeau tricolore remplace la cocarde blanche, le pouvoir des Chambresest renforcé? Le 7, cette charte est adoptée par la Chambre des Pairs et la vacance du trône est proclamée. La Chambredes députés peut alors, dans l?intérêt universel et puissant du peuple français, appeler au trône S.A.R. Louis-Philippe d?Orléansgénéral du royaume et ses descendants , à perpétuité, de mâle en mâle, par ordre de primogéniture, à l?exclusion perpétuelle desfemmes et de leurs descendants, à la condition qu?il s?engage devant les Chambres à observer la nouvelle Charte. C?est cequ?il fait le 9 : après avoir juré de respecter les nouvelles clauses du pouvoir et la nouvelle Charte, le duc d?Orléans prendle titre de Louis-Philippe, roi des Français.C?est ce moment qui est représenté : la scène se déroule dans la « salle de bois » du palais Bourbon. Depuis le 31 juillet1829, l?hémicycle construit dans ce palais sous le Directoire, délabré, n?est plus utilisé et une salle provisoire a été construiteen bois dans le jardin : de forme rectangulaire, à pans coupés aux angles, elle fut utilisée du 27 février 1830 au 21 avril1832. La séance est publique : la porte d?accès est maintenue ouverte. On y voit Louis-Philippe, ceint de l?écharpe de lalégion d?honneur, prêter serment : En présence de Dieu, je jure d?observer fidèlement la charte constitutionnelle avec les modificationsexprimées dans la déclaration ; de ne gouverner que par les lois ; de faire rendre bonne et exacte justice à chacunselon son droit et d?agir en toutes choses dans la seule vue de l?intérêt, du bonheur et de la gloire du peuple français. Derrièrelui, deux de ses fils manifestent la réalité du principe de l?hérédité de la monarchie constitutionnelle : l?aîné, Ferdinand-Philippe (1810 - 1842), se tient avec prestance derrière la table et Louis (1814 - 1896), vêtu d?un pantalon rouge, est derrièreson père. Figurent aussi sur la tribune les quatre maréchaux qui portent les insignes de la royauté : MacDonald lacouronne, Oudinot le sceptre, Mortier le glaive et Molitor, la main de justice et sur les marches, probablement les septministres du premier gouvernement. Les députés, qui demandent au roi d?accepter la Charte sont vêtus de noir, certainsarbo

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
26.03.2010
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
26.03.2010
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321