Joseph CSAKY 1888-1971 " Femme assise " - modèle créé en 1922 Épreuve en bronze à patine brune nuancée. Fonte post mortem au sable par Blanchet de 1974. Signée, marque de fondeur, cachet " AC " (Atelier Csaky) et justificatif de tirage " HC2 ". H. : 23,5 cm Bibliographie : René Reichard, Joseph Csaky Francfort, 1988, exemplaire identique référencé n°26 et reproduit p.38. Félix Marcilhac, Joseph Csaky Paris, Les Éditions de l'Amateur, 2007, modèle référencé sous le n° 1922-FM.55/c, et reproduit p.328. A patinated bronze "Femme assise" with light brown patina by Joseph Csaky cast post mortem by Blanchet in 1974; signed, mark of the foundry, stamped "AC", numbered "HC2" - model designed in 1922 H.: 9.25 in.