Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Joseph CSAKY (1888 - 1971) " Femme à la draperie " - 1931

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
40.193 €
ca. 54.907 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
40.193 €
ca. 54.907 $

Joseph CSAKY (1888 - 1971) " Femme à la draperie " - 1931 Epreuve en bronze à patine brun foncé nuancée. Fonte d'édition après décès de Landowski fondeur (2004),faisant partie du tirage original légal, cachet de fondeur, justificatif de tirage numéroté 6/8. Signée. Haut. 120 cm - base : 38,5 x 35 cm Exposition : Donald Karshan, Csaky, Paris, 1973 ; Musée Bourdelle,Csaky, Gargallo, Lambert-Rucki, trois sculpteurs, Paris, 1977 ; Musée d'Art moderne, Csaky, sculptures, dessins, Troyes, 1986, sculpture en pierre référencée sous le n°49 et reproduite (np). Provenance : Vente Boisgirard - de Heeckeren, commissaires priseurs, vente de l'atelier Csaky,Drouot-Orsay, 10 mars 1978, plâtre original n° 109 ; Galerie Félix Marcilhac, Paris. Bibliographie : Félix Marcilhac, Joseph Csaky du cubisme à la figuration réaliste, catalogue raisonné des sculptures, Les Editions de l'Amateur, Paris, modèle référencé sous le n°FM.182/d et reproduit p. 355

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
23.11.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
23.11.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020