Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Joseph Charles MARDRUS François-Louis SCHMIED 1868-1949 & 1873-1941 Histoire charmante de l’adolescente Sucre d’amour

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 44.793 $ - 55.991 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 44.793 $ - 55.991 $
Zuschlagspreis:

Joseph Charles MARDRUS François-Louis-SCHMIED 1868-1949 & 1873-1941 Histoire charmante de l'adolescente Sucre d'amour Paris, François-Louis-Schmied, 1927. In-4 en feuilles, couverture illustrée rempliée, double couverture muette rempliée, chemise demi-chagrin acajou à coins, étui. Édition originale et tirage unique de ce conte oriental de Joseph Charles Mardrus magnifiquement illustrée et ornementée par François-Louis-Schmied qui assura lui-même la mise en page et l'impression de ce chef d'œuvre du livre Art déco. L'illustration, dessinée et gravée au trait sur bois par Schmied, a été en grande partie peinte " d'après les originaux, dans les ateliers de laquage de Jean Dunand " : couverture illustrée, frontispice, 7 illustrations à pleine page, une grande planche dépliante formant triptyque, 29 bandeaux horizontaux (dont 22 grands, la plupart en-tête), 32 lettrines ou petites vignettes dans le texte, 6 petits bandeaux verticaux et de nombreux bandeaux et lettres mis en couleurs et dorés. Tirage à 25 exemplaires sur papier du Japon, signés par l'artiste, celui-ci (n° XIV) imprimé au nom de l'épouse du grand industriel belge Louis Solvay, qui légua la plupart de ses livres à la Bibliothèque royale de Belgique. Ce livre d'une grande rareté se trouve ordinairement relié et non en feuilles, tel que paru, comme notre exemplaire qui est resté d'une grande fraîcheur. Infimes décharges à quelques peintures. Dos de la chemise un peu passé, avec quelques épidermures. Étui légèrement défraîchi. Provenance : Madame Louis Solvay (exemplaire nominatif)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
14.06.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
14.06.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020