Joseph Bernhardt
(Theuern 1805 - Nymphenburg 1885)
Amalie Sedlmayr
Öl/Lw., 66,5 x 55 cm, l. u. sign. und dat. Bernhardt 1832. - Deutscher Portraitmaler. Nach Anfängen als Autodidakt gelang es B., als Schüler von A. von Stieler angenommen zu werden. Nach einem Studienaufenthalt in Paris eröffnete er in München eine Malschule; er selbst wurde ein gesuchter Portraitist der süddeutschen und österreichischen Gesellschaft mit Aufträgen von zahlreichen gekrönten Häuptern. Lit.: Thieme-Becker.
Joseph Bernhardt
Amalie Sedlmayr