Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Joseph BERNARD 1866 -1931 Jeune danseuse ou jeune fille à la draperie - 1912

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.786 $ - 9.048 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.786 $ - 9.048 $
Zuschlagspreis:

Joseph BERNARD 1866 -1931 Jeune danseuse ou jeune fille à la draperie - 1912 Bronze à patine brune. Signé, numéroté et cachet du fondeur sur la base " J. Bernard 4/8 Coubertin " Conçu en 1912, très légèrement remanié dans les années 1920 et fondu ultérieurement Haut.: 140 cm Provenance : Jean Bernard (fils de l'artiste) Succession Guy Heytens Bibliographie : Stanislas Fumet, Joseph Bernard Paris, 1928 (un exemplaire similaire reproduit) Anonyme, La rétrospective Joseph Bernard à l'orangerie, in. L'Art et les Artistes, mars 1932, p. 209 (un exemplaire similaire reproduit) Luc Benoist, Joseph Bernard in. La Gazette des Beaux-Arts, mars 1932, p. 220 (un exemplaire similaire reproduit) Edmond Campagnac, Joseph Bernard tailleur de pierre, in. Le Matin, 14 février 1932 (un exemplaire similaire reproduit) Louis Hautecoeur, L'exposition rétrospective Joseph Bernard in. Le Bulletin des Musées de France, 1932, p. 24 (un exemplaire similaire reproduit) Jean Bernard Le monument de Michel Servet de Joseph Bernard suivi du catalogue de l'oeuvre de Joseph Bernard Paris, 1932, n°180 (un exemplaire similaire reproduit) Luc Benoist, La sculpture française, Paris, 1963 (un exemplaire similaire reproduit) Jean Selz, Découverte de la Sculpture Moderne, Lausanne, 1963, p. 160 (un exemplaire similaire reproduit) Renée Bouilliers, Joseph Bernard Paris, 1972, fig. 30-31 (un exemplaire similaire reproduit) Didier Chautant, Recherches sur la vie et l'oeuvre de Joseph Bernard in. Le Bulletin de la Société des Amis de Vienne, 1978, n°73, p. 55 (un exemplaire similaire reproduit) René Jullian, Joseph Bernard en son temps, in. Le Bulletin de la Société des Amis de Vienne, n°77, fascicule 4, 1982, p. 11 (un exemplaire similaire reproduit) Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXème siècle, dictionnaire des sculpteurs, Paris, 1987, p. 89 (un exemplaire similaire reproduit) René Julian, Jean Bernard Lucien Stoenesco et Pascale Grémont Gervaise, Joseph Bernard Paris, 1989, n°251, p. 330 (un exemplaire similaire reproduit). " Jeune danseuse ou jeune fille à la draperie " by Joseph Bernard; Bronze with brown patina; Signed, numbered and foundry mark on the base; 1912; H.: 55.12 in. Provenance : Jean Bernard (fils de l'artiste) Succession Guy Heytens Bibliographie : Stanislas Fumet, "Joseph Bernard", Paris, 1928 (un exemplaire similaire reproduit) Anonyme, "La rétrospective Joseph Bernard à l'orangerie", in. L'Art et les Artistes, mars 1932, p. 209 (un exemplaire similaire reproduit) Luc Benoist, "Joseph Bernard", in. La Gazette des Beaux-Arts, mars 1932, p. 220 (un exemplaire similaire reproduit) Edmond Campagnac, "Joseph Bernard tailleur de pierre", in. Le Matin, 14 février 1932 (un exemplaire similaire reproduit) Louis Hautecoeur, "L'exposition rétrospective Joseph Bernard", in. Le Bulletin des Musées de France, 1932, p. 24 (un exemplaire similaire reproduit) Jean Bernard "Le monument de Michel Servet de Joseph Bernard suivi du catalogue de l'oeuvre de Joseph Bernard", Paris, 1932, n°180 (un exemplaire similaire reproduit) Luc Benoist, "La sculpture française", Paris, 1963 (un exemplaire similaire reproduit) Jean Selz, "Découverte de la Sculpture Moderne", Lausanne, 1963, p. 160 (un exemplaire similaire reproduit) Renée Bouilliers, "Joseph Bernard", Paris, 1972, fig. 30-31 (un exemplaire similaire reproduit) Didier Chautant, "Recherches sur la vie et l'oeuvre de Joseph Bernard", in. Le Bulletin de la Société des Amis de Vienne, 1978, n°73, p. 55 (un exemplaire similaire reproduit) René Jullian, "Jospeh Bernard en son temps", in. Le Bulletin de la Société des Amis de Vienne, n°77, fascicule 4, 1982, p. 11 (un exemplaire similaire reproduit) Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXème siècle, dictionnaire des sculpteurs", Paris, 1987, p. 89 (un exemplaire similaire reproduit) René Julian, Jean Bernard Lucien Stoenesco et Pascale Grémont Gervaise, "Joseph Bernard", Paris, 1989, n°251, p. 330 (un exemplaire similaire reproduit)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
27.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
27.11.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020