Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.544 $ - 16.930 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 245

Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.544 $ - 16.930 $
Zuschlagspreis:

Joseph BERNARD (1866-1931) Chants immortels Bronze à la patine brun foncé. Signé J. Bernard numéroté 5 et porte le cachet du fondeur Cire perdue Valsuani à l’arrière. H. 47 cm dont socle en marbre noir de Belgique H. 18,5 cm ŒUVRES EN RAPPORT : Joseph Bernard De l’aurore à l’Harmonie, 1906-1907, trois têtes de plâtre du groupe, conservées à la Fonderie de Coubertin ; Joseph Bernard Chants immortels (nom donné à notre tête) bronze, fonte A.A. Hébrard, 1908, H. 29,5 x 22 x 26 cm, 4 épreuves répertoriées ; Joseph Bernard Chants immortels, 1908, marbre d’Asie, Saint-Rémy-lès-Chevreuse, Fondation de Coubertin. LITTERATURE EN RAPPORT : René Jullian, Joseph Bernard Ed. Fondation de Coubertin, Saint-Rémy-les-Chevreuses, 1989 ; illustration montrant l’œuvre De l’Aurore à l’apothéose, n°118, p. 291 ; Catherine Chevillot, Paris, creuset pour la sculpture (1904-1914), vol III. Annexe, p.19. Cette tête en bronze représentant une chanteuse témoigne de l’intérêt que porte précocement l’artiste Joseph Bernard à la thématique du chant. Il travaille en effet en 1904 à un projet de monument en hommage à Beethoven qui ne voit jamais le jour. De ce travail découle un groupement de trois têtes de jeunes filles en plâtre que l’artiste intitule De l’aurore à l’Apothéose, maquette pour Le Chant, lors de sa première exposition personnelle organisée par l’éditeur et fondeur Adrien Aurélien Hébrard (n°74 bis). Trois têtes, bouche ouverte à des degrés divers selon la partie chantée, sont réparties sur des bases géométriques disposées en gradin. L‘ensemble également intitulé Chants immortels devait représenter le symbole de la communion avec l’infini. Notre œuvre correspond à la tête placée dans la partie supérieure. Elle a ensuite été déclinée dans des versions en bronze et marbre sous le même titre Chants immortels ; on lui connait deux éditions, l’une par A.A. Hébrard dès 1908 et l’autre par Valsuani à partir de 1927.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
14.06.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 245
14.06.2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com