Josefinisches Bett, Ende 18. Jh., Fichtenholzgestell mit Steckverbindung, kirschfurniert sowie mit verschiedenen, tw. gebrannten heimischen Edelhölzern feldförmig marketiert, mattiert, beschnitzte Stollen, Matratzenmaß ca. 184 x 114 cm, Altersspuren, Teile ergänzt. (MIN) Experte: Günther Minichreiter