Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

Josef wird von seinen Brüdern verkauft, Italien, 18 Jhdt.

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.249 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

Limitpreis
1.200 €
ca. 1.249 $
Zuschlagspreis:

Öl auf Leinwand, doubliert. Szene aus dem Leben Josefs vor einer weiten Landschaft. Der kleine Josef, der von seinen Brüdern rechts im Bild an vorbeiziehende Sklavenhändler verkauft wird, schaut flehend zu seinem anderen Bruder auf, dessen Gebärde den Kleinen zum Weggehen auffordert. Der Geschichte nach wurde er von seinen Brüdern zuerst in die Zisterne (hier zu seinen Füßen) geworfen, bevor sie sich umentschieden und ihn am Leben ließen. In gestuftem Rahmen aus teils ebonisiertem Holz. Bildmaße 70 x 95 cm, Maße gerahmt 87 x 111 cm. Zustand: II + Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
16.05.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
16.05.2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999