Josef Thoma (1828–1899) ALPENLANDSCHAFT MIT SEE. Felsige Berglandschaft mit Gletscher und Bergsee mit Dorf, präzis dargestellter bewölkter Himmel, im Vordergrund ein Weg mit Paar spazierenden Dorfbewohnern. Öl auf Leinwand, 74×100,5 cm, rechts unten sign. „J. Thoma“. Gerahmt. Zustand B. Josef Thoma geboren in Wien als Sohn eines Malers bei dem er auch am Anfang lernte, später studierte er an der Wiener Akademie, wo er auch das ganze Leben wirkte. Er wurde ein bekannter Maler der Alpenszenen. Ausrufpreis: 59 000