Josef Thoma (1828-1899) ALPENLANDSCHAFT. Malerische Alpenlandschaft mit Hütte und zur Mutter laufendem Kind. Öl auf Leinwand, 74x100,5 cm, rechts unten sign. „J Thoma“. Gerahmt. Zustand A. Josef Thoma geboren in Wien als Sohn eines Malers bei dem er auch am Anfang lernte, später studierte er an der Wiener Akademie, wo er auch das ganze Leben wirkte. Er wurde ein bekannter Maler der Alpenszenen. Ausrufpreis: 38 500