Josef Pillhofer Wien 1921 – 2010 Wien Kleine kubische Sitzende Bronze patiniert / bronze patinated 21,5 x 13 x 10,5 cm Auflage / edition: 18/20 Exemplare (Edition für die Freunde des Rupertinums Salzburg) 1968/1969 Der Gips wurde 2004 für eine Edition der Freunde des Rupertinums Salzburg modifiziert. Literatur / literature: „Josef Pillhofer. Das Ideal der Proportion“ Künstlerhaus Wien, Ausstellungskatalog 2011, S. 135 (Abb.) Provenienz / provenance: Privatsammlung Oberösterreich