Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

Josef Mikl, Figur in einer Ebene

12. Kunstauktion
23.09.2019
Aufrufpreis
7.500 €
ca. 8.284 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 219

12. Kunstauktion
23.09.2019
Aufrufpreis
7.500 €
ca. 8.284 $
Zuschlagspreis:

Josef Mikl Wien 1929 – 2008 Wien Figur in einer Ebene Öl auf Leinwand / oil on canvas 100 x 80 cm 1963 links unten monogrammiert: M 63 rückseitig signiert und datiert sowie zwei Etiketten mit Werkdetails: Mikl 63 Literatur / literature: vgl. Katalog „Josef Mikl“, Hrsg. Werner Hofmann (Gesellschaft der Kunstfreunde Wien 9), Fleischmann & Jaeger Verlag Wien, S. 112f Provenienz / provenance: Privatbesitz Salzburg Josef Mikl zählt zu jenen Künstlern, die die österreichische Kunstwelt nach 1945 revolutionierten. Nach dem Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien gründeten er, Wolfgang Hollegha Markus Prachensky und Arnulf Rainer die Gruppe um Monsignore Otto Mauer und die Galerie nächst St. Stephan, die sich mit ihrer Kunst dezidiert gegen alles stellten, was im Dritten Reich als bedeutend angesehen wurde. 1968 vertrat Josef Mikl Österreich auf der Biennale in Venedig. 1969 wurde er als Professor der Meisterklasse für Malerei an die Akademie berufen. Nach dem Brand der Nationalbibliothek erhielt er 1994 den Auftrag, den Redoutensaal neu zu gestalten. Ein riesiges Deckenbild und 22 Wandbilder sind, seit der Redoutensaal als Plenarsaal des Parlaments genützt wird, fast täglich im TV zu sehen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
23.09.2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

Auktionsarchiv: Los-Nr. 219
23.09.2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Österreich
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304