Auktionsarchiv: Los-Nr. 080

Josef Mangold, Winter in einer Kleinstadt. Wohl um 1919.

AUKTION 70
04.12.2021
Aufrufpreis
600 €
ca. 679 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 080

AUKTION 70
04.12.2021
Aufrufpreis
600 €
ca. 679 $
Zuschlagspreis:

Josef Mangold Winter in einer Kleinstadt. Wohl um 1919.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Jos. Mangold". In einer profilierten silberfarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Keilrahmen o. in Blei unleserlich bezeichnet. In einer profilierten silberfarbenen Holzleiste gerahmt. Dort verso o.Mi. mit einem alten Papieretikett "Kunsthandlung Adolf Schoenen Rahmenwerkstätten Aachen Wilhelmstr. 103".
Etwas angeschmutzt. Malträger und Malschicht mit großer Hinterlegung und Kittung einer Fehlstelle im re. Bildbereich sowie Kittung einer kleinen Fehlstelle u.li.. Ausgeprägtes Frühschwund- und Alterskrakelee, partiell leichte Schollenbildung, Klimakante. O.re. eine kleine farbfalsche Retusche.
51 x 48 cm, Ra. 59 x 55,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 080
04.12.2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

51 x 48 cm, Ra. 59 x 55,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 080
04.12.2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788